Nossa história

O Sinterc – Sindicato dos Trabalhadores em Empresas de Refeições Coletivas, Cozinhas Industriais, Restaurantes Industriais, Merenda Escolar Terceirizada, Cestas Básicas, e Comissarías da Região Norte e Oeste do Estado de São Paulo –, foi fundado em 13 de novembro de 1993 por Waldir Aparecido Avanzo.

O sindicato tem sua base territorial extensa, representando trabalhadores em 405 municípios da região Norte/Oeste do Estado de São Paulo. Com sede própria na cidade de Bauru e mais 4 sub-sedes nas cidades de Araçatuba, Ribeirão Preto, São José do Rio Preto e Presidente Prudente, o Sinterc tem infra-estrutura suficiente e capacidade para atender os trabalhadores em toda sua área de abrangência.

Em 2015, o sindicato completa 22 anos de fundação. Durante sua história obteve muitas conquistas, entre elas: as Convenções Coletivas e os Acordos Coletivos que beneficiam os mais de 10 mil trabalhadores e seus familiares; benefícios como assistência médica, vale compras ou cesta de alimentos, auxílio creche de 25%, adicional noturno de 35%, aviso prévio especial, participação nos lucros e resultados, etc.

Em sistema de parceria, o Sinterc mantém diversos convênios com farmácias, óticas, lojas, supermercados e colônias de férias.

Desafio do Sinterc

Tornar o Sinterc um sindicato cidadão

O sindicato mantém participação ativa em programas e projetos sociais voltados às pessoas menos favorecidas, desempregadas ou que buscam o primeiro emprego.

Estrutura

O Sinterc possui sede própria e quatro subsedes localizadas nas cidades de Araçatuba, Presidente Prudente, Ribeirão Preto e São José do Rio Preto.

Na sede do Sinterc, na cidade de Bauru, os trabalhadores da categoria e os associados contam com recepção, sala de espera, consultório odontológico, assistência jurídica, sala de homologação e sala de reuniões.

Diretoria

Presidente
Waldir Aparecido Avanzo

Secretário
Francisco José Barbosa Viana

Tesoureira
Vilma dos Santos Costa

Suplentes da Diretoria
Valdir Soares Pereira
Renato Zanoni
Amarildo Lopes

Conselho Fiscal
Hélio Santiago dos Santos
Carlos Licurgo Cavazana
Lucelena Ap. Zanon de Oliveira

Suplente do Conselho Fiscal
Fabrício Pagliaro de Almeida

Delegados Representantes junto à Federação
Waldir Aparecido Avanzo
Francisco José Barbosa Viana

Suplentes de Delegados Representantes junto à Federação
Hélio Santiago dos Santos
Vilma dos Santos Costa

Base territorial

Adamantina, Adolfo, Águas de Santa Bárbara, Agudos, Alfredo Marcondes, Altair, Altinópolis, Alto Alegre, Álvares Florence, Álvares Machado, Álvaro de Carvalho, Alvinlândia, Américo de Campos, Andradina, Anhembi, Anhumas, Aparecida D’oeste, Araçatuba, Aramina, Arandu, Arco-íris, Arealva, Areias, Areiópolis, Ariranha, Aspásia, Assis, Auriflama, Avaí, Avanhandava, Avaré, Bady Bassitt, Balbinos, Bálsamo, Barão de Antonina, Barbosa, Bariri, Barra Bonita, Barretos, Barrinha, Bastos, Batatais, Bauru, Bebedouro, Bento de Abreu, Bernardino de Campos, Bilac, Birigui, Bocaina, Bofete, Bom Sucesso de Itararé, Borá, Boracéia, Borebi, Botucatu, Braúna, Brejo Alegre, Brodowski, Buritama, Buritizal, Cabrália Paulista, Caconde, Cafelândia, Caiabu, Caiuá, Cajati, Cajobi, Cajuru, Campos Novos Paulista, Cândido Mota, Cândido Rodrigues, Canitar, Cardoso, Casa Branca, Cássia dos Coqueiros, Castilho, Catanduva, Catiguá, Cedral, Cerqueira César, Chavantes, Clementina, Colina, Colômbia, Conchas, Coroados, Coronel Macedo, Cosmorama, Cravinhos, Cristais Paulista, Cruzália, Dirce Reis, Divinolândia, Dobrada, Dois Córregos, Dolcinópolis, Dracena, Duartina, Dumont, Echaporã, Elisiário, Embaúba, Emilianópolis, Espírito Santo do Turvo, Estrela do Norte, Estrela D’oeste, Euclides da Cunha Paulista, Fartura, Fernando Prestes, Fernandópolis, Fernão, Flora Rica, Floreal, Flórida Paulista, Florínia, Franca, Gabriel Monteiro, Gália, Garça, Gastão Vidigal, Gavião Peixoto, General Salgado, Getulina, Glicério, Guaiçara, Guaimbê, Guaíra, Guapiaçu, Guará, Guaraçaí, Guaraci, Guarani D’oeste, Guarantã, Guararapes, Guariba, Guatapará, Guzolândia, Herculândia, Iacanga, Iacri, Iaras, Ibirá, Ibirarema, Icém, Iepê, Igaraçu do Tietê, Igarapava, Ilha Solteira, Indiana, Indiaporã, Inúbia Paulista, Ipaussu, Ipuã, Irapuã, Irapuru, Itaberá, Itaí, Itaju, Itapeva, Itaporanga, Itapuí, Itapura, Itararé, Itatinga, Itirapuã, Itobi, Ituverava, Jaborandi, Jaboticabal, Jaci, Jales, Jardinópolis, Jaú, Jeriquara, João Ramalho, José Bonifácio, Júlio Mesquita, Junqueirópolis, Laranjal Paulista, Lavínia, Lençóis Paulista, Lins, Lourdes, Lucélia, Lucianópolis, Luís Antônio, Luiziânia, Lupércio, Lutécia, Macatuba, Macaubal, Macedônia, Magda, Manduri, Marabá Paulista, Maracaí, Marapoama, Mariápolis, Marília, Marinópolis, Martinópolis, Matão, Mendonça, Meridiano, Mesópolis, Miguelópolis, Mineiros do Tietê, Mira Estrela, Mirandópolis, Mirante do Paranapanema, Mirassol, Mirassolândia, Mococa, Monções, Monte Alto, Monte Aprazível, Monte Azul Paulista, Monte Castelo, Morro Agudo, Motuca, Murutinga do Sul, Nantes, Narandiba, Neves Paulista, Nhandeara, Nipoã, Nova Aliança, Nova Campina, Nova Canaã Paulista, Nova Castilho, Nova Granada, Nova Guataporanga, Nova Independência, Nova Luzitânia, Novais, Nuporanga, Ocauçu, Óleo, Olímpia, Onda Verde, Oriente, Orindiúva, Orlândia, Oscar Bressane, Osvaldo Cruz, Ourinhos, Ouro Verde, Ouroeste, Pacaembu, Palestina, Palmares Paulista, Palmeira D’oeste, Palmital, Panorama, Paraguaçu Paulista, Paraíso, Paranapanema, Paranapuã, Parapuã, Pardinho, Parisi, Patrocínio Paulista, Paulicéia, Paulistânia, Paulo de Faria, Pederneiras, Pedranópolis, Pedregulho, Pedrinhas Paulista, Penápolis, Pereira Barreto, Pereiras, Piacatu, Pindorama, Piquerobi, Piraju, Pirajuí, Pirapozinho, Piratininga, Pitangueiras, Planalto, Platina, Poloni, Pompéia, Pongaí, Pontal, Pontalinda, Pontes Gestal, Populina, Porangaba, Potirendaba, Pracinha, Pradópolis, Presidente Alves, Presidente Bernardes, Presidente Epitácio, Presidente Prudente, Presidente Venceslau, Promissão, Quatá, Queiroz, Quintana, Rancharia, Regente Feijó, Reginópolis, Restinga, Ribeirão Corrente, Ribeirão do Sul, Ribeirão dos Índios, Ribeirão Preto, Rifaina, Rinópolis, Riolândia, Riversul, Rosana, Rubiácea, Rubinéia, Sabino, Sagres, Sales, Sales Oliveira, Salmourão, Salto Grande, Sandovalina, Santa Adélia, Santa Albertina, Santa Clara D’oeste, Santa Cruz da Esperança, Santa Cruz das Palmeiras, Santa Cruz do Rio Pardo, Santa Ernestina, Santa Fé do Sul, Santa Mercedes, Santa Rita D’oeste, Santa Rosa de Viterbo, Santa Salete, Santana da Ponte Pensa, Santo Anastácio, Santo Antônio da Alegria, Santo Antônio do Aracanguá, Santo Expedito, Santópolis do Aguapeí, São Francisco, São João das Duas Pontes, São João de Iracema, São João do Pau D’alho, São Joaquim da Barra, São José da Bela Vista, São José do Rio Pardo, São José do Rio Preto, São Manuel, São Pedro do Turvo, São Sebastião da Grama, São Simão, Sarutaiá, Sebastianópolis do Sul, Serra Azul, Serrana, Sertãozinho, Severínia, Sud Mennucci, Suzanápolis, Tabapuã, Taciba, Taguaí, Taiaçu, Taiúva, Tambaú, Tanabi, Tapiratiba, Taquaral, Taquaritinga, Taquarituba, Tarabai, Tarumã, Tejupá, Teodoro Sampaio, Terra Roxa, Timburi, Torre de Pedra, Trabiju, Três Fronteiras, Tupã, Tupi Paulista, Turiúba, Turmalina, Ubarana, Ubirajara, Uchoa, União Paulista, Urânia, Uru, Urupês, Valentim Gentil, Valparaíso, Vargem Grande do Sul, Vera Cruz, Viradouro, Vista Alegre do Alto, Vitória Brasil, Votuporanga e Zacarias.

Compartilhe